Secretaria Municipal de Esportes e Recreação

Antônio Sucena Bonifácio

  • Endereço: Ginásio Municipal de Esportes Jorge Atalla (Brotão) - Avenida Dante Martinelli, s/n
  • E-mail: esportes@brotas.sp.gov.br
  • Telefone: (14) 3653-3066
  • Horário de Atendimento: das 8h às 12h e das 13h às 17h

De acordo com o artigo 154 da Lei orgânica do Município, a Secretaria Municipal de Esportes procura fomentar os esportes de uma maneira geral, possibilitando aos munícipes uma participação efetiva nas mais diferentes modalidades esportivas.

No Projeto Educ‘ Ação, a abrangência do esporte se dá na perspectiva da oferta de oportunidades para que todos possam desenvolver suas competências, não se restringindo a uma única manifestação, mas sim, à pluralidade de sentidos do esporte na sociedade atual.


PROJETO EDUC‘ AÇÃO – MODALIDADES E HORÁRIOS

MUSCULAÇÃO (BROTÃO):

Segunda a Sexta-feria nos seguintes horários:

  • Manhã: das 8h às 10h
  • Tarde: das 13h às 21h

JUDÔ (BROTÃO e SINHÁ):

BROTÃO - Às Terças e Quintas-feiras nos seguintes horários:

  • Manhã: a partir das 09h
  • Tarde: a partir das 14h

BROTÃO - Às Segundas e Quartas-feiras nos seguintes horários:

  • Noite: a partir das 18h

ESCOLA SINHÁ - Às Terças e Quintas-feiras nos seguintes horários:

  • Noite: a partir das 18h

DANÇA E ALONGAMENTO (BROTÃO):

Às Terças e Quintas-feiras nos seguintes horários:

  • Dança: das 8h às 9h
  • Alongamento: das 17h30 às 18h30

CORRIDA PEDRESTE (BROTÃO):

Às Segundas e Quartas-feiras nos seguintes horários:

  • Noite: a partir das 19h30

FUTEBOL DE CAMPO (BROTÃO E 3 MAIO):

De Terça a Sábado nos seguintes horários:

  • Manhã: das 8h às 11h
  • Tarde: das 14h às 17h
  • Sábados: das 8h às 11h

FUTSAL (BROTÃO):

Às Terças e Quintas -feiras nos seguintes horários:

  • Manhã (BROTÃO): das 09h às 11h
  • Tarde (BROTÃO): das 16h30 às 18h30

Às Quartas-feiras nos seguintes horários:

  • Tarde (SESI): das 14h às 16h
  • Tarde (BROTÃO): das 16h30 às 18h30

Às Sextas-feiras nos seguintes horários:

  • Tarde (BROTÃO): das 16h30 às 18h30

RITMOS (Centro Comunitário):

Às Segundas e Quartas-feiras nos seguintes horários:

  • Noite: das 18h às 21h

CAPOEIRA (Centro Comunitário):

Às Terças e Quintas-feiras nos seguintes horários:

  • Noite: das 18h às 21h

CAPOEIRA (Escola Zancoli – Campos Elíseos)

Às Segundas e Sextas-feiras, nos seguintes horários:

  • Noite: das 19h às 20h

HIDROGINÁSTICA (Centrinho do C.D.H.U e PATRIMÔNIO):

Às Segundas e Quartas-feiras nos seguintes horários:

  • Manhã: a partir das 07h
  • Tarde: a partir das 14h

Às Terças e Quintas-feiras nos seguintes horários:

  • Manhã: a partir das 07h
  • Tarde: a partir das 14h
  • Noite: a partir das 19h

PATRIMÔNIO - Às Terças e Quintas-feiras nos seguintes horários:

  • Manhã: a partir das 8h
  • Tarde: a partir das 14h